闇芝居

提供:Japanese Horror Movies Database
(版間での差分)
移動: 案内, 検索
(本編より)
 
1行: 1行:
アニメーション制作:ILCA(1期〜)/制作:DRAWIZ(6期)/制作協力:アニマ(3期)&ゴリラフィルム(5期)&パインズ(6期)&アカギ(6期)、(1期)2013年7月15日〜9月30日@テレビ東京/(2期)2014年7月6日〜@テレビ東京/(3期)2016年1月10日〜/(4期)2017年1月15日〜@/(5期)2017年7月2日〜/(6期)2018年7月6日〜/(7期)2019年7月7日〜@テレビ東京、カラー、TVアニメーションシリーズ
+
アニメーション制作:ILCA(1期〜)/制作:DRAWIZ(6期)/制作協力:アニマ(3期)&ゴリラフィルム(5期)&パインズ(6期)&アカギ(6期〜7期)、(1期)2013年7月15日〜9月30日@テレビ東京/(2期)2014年7月6日〜@テレビ東京/(3期)2016年1月10日〜/(4期)2017年1月15日〜@/(5期)2017年7月2日〜/(6期)2018年7月6日〜/(7期)2019年7月7日〜@テレビ東京、カラー、TVアニメーションシリーズ
  
  
8行: 8行:
 
==スタッフ==
 
==スタッフ==
 
*製作
 
*製作
**企画:山川典夫(1期〜6期)、岩﨑拓矢(1期〜6期)
+
**企画:山川典夫(1期〜7期)、岩﨑拓矢(1期〜7期)
**プロデューサー:細谷伸之(1期〜6期)、国定尚子(1期〜2期)、広瀬基樹(3〜5期)、櫻井謙士(3期)、船田晃(6期)
+
**プロデューサー:細谷伸之(1期〜6期)、国定尚子(1期〜2期)、広瀬基樹(3〜5期)、櫻井謙士(3期)、船田晃(6期〜7期)、梅津智史(7期)
**制作プロデューサー:赤司俊雄、今野稔(5期)
+
**制作プロデューサー:赤司俊雄、今野稔(5期)、磯部知志(7期)
 
**アプリプロデューサー:植田祐一
 
**アプリプロデューサー:植田祐一
 
**アニメーションプロデューサー&ロゴデザイン:岩下みどり
 
**アニメーションプロデューサー&ロゴデザイン:岩下みどり
**アシスタントプロデューサー:柳川薫平、磯部知志(5期)、永野友里奈(5期)、松野明日香(6期)
+
**アシスタントプロデューサー:柳川薫平、磯部知志(5期)、永野友里奈(5期)、松野明日香(6期)、藤嵜怜那(7期)
 
**アソシエイトプロデューサー:久保田隆久、岡本愛子、関谷マコト(5期)
 
**アソシエイトプロデューサー:久保田隆久、岡本愛子、関谷マコト(5期)
 
*総合演出:[[高嶋友也]](1期)、ILCA(2期)
 
*総合演出:[[高嶋友也]](1期)、ILCA(2期)
20行: 20行:
 
**演出(4期):兼子昌也
 
**演出(4期):兼子昌也
 
**演出(5期):ILCA
 
**演出(5期):ILCA
**演出(6期):やながわ薫平<!--柳川薫平-->
 
 
***演出補佐(5期):[[熊本浩武]]
 
***演出補佐(5期):[[熊本浩武]]
 +
**演出(6期):やながわ薫平<!--柳川薫平-->
 +
**演出(7期):ILCA、杉本健一
 +
***絵コンテ(7期):西森章、熊谷隆之
 
*監督:(3期)谷口崇、石川智久
 
*監督:(3期)谷口崇、石川智久
*脚本:[[熊本浩武]](1期〜4期、6期)、[[ブラジリィー・アン・山田]](2期)、岸野聡子(3期〜)、[[イチキ游子]](5期)、[[山口綾子]](5期〜)、[[佐々木充郭]](6期〜)、やながわ薫平<!--柳川薫平-->(6期)、國吉咲貴(7期)
+
*脚本:[[熊本浩武]](1期〜4期、6期〜7期)、[[ブラジリィー・アン・山田]](2期)、岸野聡子(3期〜)、[[イチキ游子]](5期)、[[山口綾子]](5期〜)、[[佐々木充郭]](6期〜)、やながわ薫平<!--柳川薫平-->(6期)、國吉咲貴(7期)
*作画:(4期〜)[[西川伸司]]、工藤稜、三俣亜由喜、(5期〜)海老原優、本田淳、茂木幸樹、番場進、宍戸亜矢、モギコーキ、[[森野達弥]]、(6期)かねさだ雪緒、 野坂恒、あ可よろし
+
*作画:(4期〜)[[西川伸司]]、工藤稜、三俣亜由喜、(5期〜)海老原優、本田淳、茂木幸樹、番場進、宍戸亜矢、モギコーキ、[[森野達弥]]、(6期)かねさだ雪緒、 野坂恒、あ可よろし、(7期〜)伊藤篤志
  
  
136行: 138行:
 
<!--7期〜-->
 
<!--7期〜-->
 
*吉村駿作
 
*吉村駿作
 +
*[[佐々木充郭]]
 
*[[篠田諒]]
 
*[[篠田諒]]
 
*大赤見展彦(ナナフシギ)
 
*大赤見展彦(ナナフシギ)

2019年7月9日 (火) 16:25時点における最新版

アニメーション制作:ILCA(1期〜)/制作:DRAWIZ(6期)/制作協力:アニマ(3期)&ゴリラフィルム(5期)&パインズ(6期)&アカギ(6期〜7期)、(1期)2013年7月15日〜9月30日@テレビ東京/(2期)2014年7月6日〜@テレビ東京/(3期)2016年1月10日〜/(4期)2017年1月15日〜@/(5期)2017年7月2日〜/(6期)2018年7月6日〜/(7期)2019年7月7日〜@テレビ東京、カラー、TVアニメーションシリーズ


目次

別題名

  • 闇芝居(災)(一挙再放送時タイトル)


スタッフ

  • 製作
    • 企画:山川典夫(1期〜7期)、岩﨑拓矢(1期〜7期)
    • プロデューサー:細谷伸之(1期〜6期)、国定尚子(1期〜2期)、広瀬基樹(3〜5期)、櫻井謙士(3期)、船田晃(6期〜7期)、梅津智史(7期)
    • 制作プロデューサー:赤司俊雄、今野稔(5期)、磯部知志(7期)
    • アプリプロデューサー:植田祐一
    • アニメーションプロデューサー&ロゴデザイン:岩下みどり
    • アシスタントプロデューサー:柳川薫平、磯部知志(5期)、永野友里奈(5期)、松野明日香(6期)、藤嵜怜那(7期)
    • アソシエイトプロデューサー:久保田隆久、岡本愛子、関谷マコト(5期)
  • 総合演出:高嶋友也(1期)、ILCA(2期)
    • 演出(1期):高嶋友也仲村学、アオキタクト
    • ゲスト監督(2期):清水崇井口昇増本庄一郎
    • 演出(4期):兼子昌也
    • 演出(5期):ILCA
    • 演出(6期):やながわ薫平
    • 演出(7期):ILCA、杉本健一
      • 絵コンテ(7期):西森章、熊谷隆之
  • 監督:(3期)谷口崇、石川智久
  • 脚本:熊本浩武(1期〜4期、6期〜7期)、ブラジリィー・アン・山田(2期)、岸野聡子(3期〜)、イチキ游子(5期)、山口綾子(5期〜)、佐々木充郭(6期〜)、やながわ薫平(6期)、國吉咲貴(7期)
  • 作画:(4期〜)西川伸司、工藤稜、三俣亜由喜、(5期〜)海老原優、本田淳、茂木幸樹、番場進、宍戸亜矢、モギコーキ、森野達弥、(6期)かねさだ雪緒、 野坂恒、あ可よろし、(7期〜)伊藤篤志


キャスト(声)




  • 板尾創路
  • 鳥越裕貴
  • 山本侑平
  • 喜屋武ちあき
  • 酒井瞳
  • 未来みき
  • 川村あやの(はちきんガールズ)
  • 池田優斗
  • 岸野聡子
  • 馬越裕貴






メディア

  • DVD
    • (1期)オールイン エンタテインメント、DALI-10196 (2014.4.4)
    • 【二期】オールイン エンタテインメント、DALI-10428 (2015.1.2)


関連

闇芝居 カラオケボックス

個人用ツール